Docenti

Gli insegnamenti del Master Universitario saranno tenuti da docenti afferenti all’ Università di Pavia e all’ Università di Milano e da esperti di provenienza industriale o di altre Istituzioni pubbliche e private.

Bernacchi Francesca Cosmetica Italia francesca.bernacchi@cosmeticaitalia.it
Bleve Mariella EticHub mariella.bleve@etichub.it
Boracchi Silvia Ager silvia.boracchi@ager.it
Bruni Giovanna Università di Pavia giovanna.bruni@unipv.it
Brusaferri Pietro Lemi Group pietro.brusaferri@lemigroup.it
Bugliaro Stefano Coslab stefano.bugliaro@coslab.it
Casale Elisabetta consulente, docente di marketing strategico lizkasale@gmail.com
Castello Michela Dermatologa (Pavia) michelacastello@gmail.com
Conti Bice Università di Pavia bice.conti@unipv.it
Corsini Emanuela Università di Milano emanuela.corsini@unimi.it
Gorni Roberto Cosmetica Italia roberto.gorni@cosmeticaitalia.it
Ilorini Luca Paglieri lucailorini@libero.it
Lupi Anna consulente in Biochimica anna.lupi@unipv.it
Masetto Sergio Università di Pavia smasetto@unipv.it
Mignini Elio SICC segreteria@sicc.it
Mondelli Antonella Kelisema s.r.l. a.mondelli@kelisema.it
Musitelli Giorgio Università di Pavia giorgio.musitelli@unipv.it
Papetti Adele Università di Pavia adele.papetti@unipv.it
Perugini Paola Università di Pavia paola.perugini@unipv.it
Rosado Catarina Università di Lisbona p1657@ulusofona.pt
Secchi Gianfranco Kelisema s.r.l. g.secchi@kelisema.it
Torralba Xavier Scharlab microspecialist@scharlab.com
Valle Silvio Consulente silvio.valle@onelab.it
Login

AVVISO Le persone ammesse e regolarmente iscritte al Master Edizione 2017-2018 potranno collegarsi al materiale riservato fino a fine 2018.

Sei interessato al Master? Scopri come iscriverti!